আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৩
বিজয় নিউজ :: হিজলার ৫০ শয্যা হাসপাতাল এখন ডেঙ্গু রোগি। নিজেই ভুগছে ডেঙ্গুতে। দেখার কেউ নেই।
সারা দেশব্যাপি ডেঙ্গুর প্রভাব বাড়ছে। ছোয়া লেগেছে মফস্বলেও। বাদ যায়নি মেঘনা বিধৌত হিজলা। এখানে এখন প্রতিদিন হুহু করে ডেঙ্গু রোগি বেড়েই চলছে। সেই সাথে বাড়ছে স্যালাইন সংকট।সংকট কাটেনি হাসপাতাল পরিচ্ছন্নতার। এ যেন ময়লার ভাগার।
প্রতিদিন রোগির বৃদ্ধির সাথে সাথে ডাবের খোসাও বাড়ছে। আর সেগুলো উঠছে রোগির বিছানা থেকে হাসপাতালের মেঝেতে, সিড়ির গোড়ায়। দায় নিচ্ছে না কেউ। ২৩ সেপ্টেম্বর রাতে হাসপাতালের এমন চিত্র ফুটে উঠে সাংবাদিকের ক্যামেরায়। রোগিতে ঠাসা। ডেঙ্গু, ডায়রিয়া, স্বাভাবিক জ্বর, এমন রোগি রাখা একই ফ্লোরে।বিছানা সংকট। এর পরেও চিকিৎসা দিতে হচ্ছে। তাই মেঝেতে রাখা হয়েছে রোগিদের। এমন দাবি উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ মাজেদুল হক কাওছার এর। পরিস্কার পরিচ্ছন্নতার বিষয় তিনি জানান, এখানে জনবল কম। তার পরেও আমরা রোগিদের ডাবের খোসা, ময়লা আবর্জনা বাহিরে রাখার জন্য বলা হলেও অগচরে এমনটি হচ্ছে।
বরিশালের হিজলায় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এ ডেঙ্গু নিয়ে ভর্তি ৩২ জন।সারা দেশে যখন ডেঙ্গু প্রকোপ আকার ধারন করে, তখন বাদ যায়নি বরিশালের হিজলা উপজেলা ২৩ সেপ্টেম্বর রোজ শনিবার ডেঙ্গু জ্বর নিয়ে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এ চিকিৎসাধীন আছে ৩২ জন রোগি। ২৪ঘন্টায় ডেংগু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ১৩ জন,এর মধ্যে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরছেন ০৭ জন, বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় আছেন ৩২ জন।
ডেঙ্গুর চিকিৎসা বিষয় তিনি জানান, এ রোগের বৃদ্ধির সাথে সাথে হাসপাতালে ডেঙ্গু কর্নার খুলি। ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসার জন্য আলাদা ভাবে একজন ডক্টর কে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। সেই সাথে তিনি সকল কে ডেঙ্গু বিষয়ে সচেতন হওয়ার আহবান জানান, এবং ঘরের পাশে অপ্রয়োজনীয় কিছু না রাখার নির্দেশ দেন।