
আপডেট: October 23, 2025
খবর বিজ্ঞপ্তি ঃঃ ২৩ অক্টোবর, সকাল ১০টায় বরিশালের ইউনিভার্সিটি অব গ্লোবাল ভিলেজ (UGV)- এর তৃতীয় ভবনে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে “নাগরিক অধিকার ও বিতর্ক চর্চা” বিষয়ক এক সচেতনতামূলক সেশন অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানটির আয়োজন করে লাল সবুজ সোসাইটি। সহযোগিতায় ছিল এশিয়া ফাউন্ডেশন এবং অর্থায়নে Foreign,
সেশনে উপস্থিত ছিলেন-
মোমেনা সিফা রুমকি, প্রজেক্ট অফিসার, লাল সবুজ সোসাইটিজিয়াউল হক, বিভাগীয় প্রধান, ইংরেজি বিভাগ UGV,দিপু হাফিজুর রহমান, ডেপুটি ডিরেক্টর, ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনাল,জনাব জান্নাতুন তাজরী, উপদেষ্টা, UGV ডিবেট ক্লাব (UGVDC)আদনান শাকুর, মডারেটর UGVDC,জায়েদ ইবনে হারুন, সদস্য, UGVDC এবংমো. আল সোবাহেল, উপদেষ্টা, UGVDC।
সেশনের শুরুতে জিয়াউল হক শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, “গণমানুষের মৌলিক অধিকার সম্পর্কে প্রত্যেকের সচেতন হওয়া জরুরি। মত প্রকাশের স্বাধীনতা, প্রতিবাদের অধিকার এবং নাগরিক অধিকার রক্ষা- এগুলোই একটি গণতান্ত্রিক সমাজের ভিত্তি।”
পরবর্তীতে বক্তব্য দিপু হাফিজুর রহমান বলেন, “নাগরিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় সমাজের সর্বস্তরের মানুষের সম্পৃক্ততা প্রয়োজন। সমাজের সমস্যা নিরসনে একাত্মতা ও সহযোগিতা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।”
UGV ডিবেট ক্লাবের মডারেটর আদনান শাকুর নাগরিক অধিকার আদায়ে বিতর্ক চর্চার ভূমিকা তুলে ধরে বলেন, “ডিবেট ক্লাব শিক্ষার্থীদের মতামত প্রকাশ, বিশ্লেষণ ও নেতৃত্ব বিকাশে সহায়তা করে। তরুণদের অংশগ্রহণ সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তনের পথ তৈরি করতে পারে।”
বক্তারা নাগরিক অধিকার ও দায়িত্ব সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের আরও সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান। তাঁরা বলেন, নাগরিক সাংবাদিকতা সমাজের বাস্তব চিত্র তুলে ধরার একটি কার্যকর মাধ্যম, যা সাধারণ মানুষের কণ্ঠস্বরকে তুলে ধরে এবং গণতান্ত্রিক চর্চা শক্তিশালী করে।