২৬শে আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, মঙ্গলবার

হিজলায় মেঘনা নদীতে শেষ দিনে বিশেষ চমক ৭৮ জন জেলে আটক 

আপডেট: নভেম্বর ৪, ২০২৪

বিজয় নিউজ  :: মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান শেষ দিন। চমক দেখালেন প্রশাসন। ৯ ঘন্টায় ৭৮ ছেলেকে আটক করতে সক্ষম হয়েছে তারা। এ অভিযানকে ভিন্ন চোখে দেখছেন সচেতন মহল।
মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান ২০২৪ উপলক্ষে গত ১৩ ই অক্টোবর হতে ৩রা নভেম্বর ২০২৪ পর্যন্ত সর্বমোট ২২ দিন সারা দেশে ইলিশ আহরণ, পরিবহন, ক্রয়-বিক্রয়, মজুদ ও বিনিময় নিষিদ্ধ করার কথা হয়েছে।
তবে অভিযানের শুরু থেকেই রয়েছে অভিযান নিয়ে নানা আলোচনা ও সমালোচনা। এরই মধ্যে শেষ দিনে নড়েচড়ে বসে প্রশাসন।

মেঘনা নদী ও তৎসংলগ্ন এলাকায় মৎস্য বিভাগ ও নৌ পুলিশ এবং কোস্টগার্ড  এর সমন্বয়ে একটি যৌথ অভিযান পরিচালনা করে করেন তারা। বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল, নৌকা, ইঞ্জিন চালিত বোড সহ ৭৮ ছেলেকে আটক করা হয়।
এ বিষয়ে হিজলা উপজেলা জাতীয় মৎস্যজীবী জেলা সমিতির সভাপতি জাকির হোসেন সিকদার জানা, আজকের অভিযানকে স্বাগত জানাই। তবে অভিযানটি একেবারে শেষের দিকে হয়েছে। এমন অভিযান প্রথমদিকে চালু থাকলে মেঘনার ইলিশ গুলো ডিম পাড়ার সুযোগ পেত।
অভিযানে নেতৃত্বদানকারি উপ – প্রকল্প পরিচালক ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা প্রকল্প, মৎস্য অধিদপ্তর ঢাকা জনাব মোঃ নাসির উদ্দীন জানান সময়ের স্বল্পতায় অনেক কিছু করা সম্ভব হয় না। তবে প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ অভিযান আপাতত থাকবে। সর্বশেষ তার উপস্থিতিতে অবৈধ জালগুলো করে ফেলা হয় এবং জব্দকৃত মাছ স্থানীয় এতিমখানায় বিতরণ করা হয়।

207 বার নিউজটি শেয়ার হয়েছে
  • ফেইসবুক শেয়ার করুন